Рубрики
Общество Фотоновости

World Press Photo 2014 (2015)

WORLD PRESS PHOTO OF THE YEAR 2014 GOES TO MADS NISSEN

У организаторов отдельно указан год съёмки (PHOTO OF THE YEAR 2014 — фотография 2014 года) и год присвоения (2015 Photo Contest — фотоконкурс 2015) — поэтому снова меняем название.

Итак, звание «фото года» получила фотография датского документалиста Мадса Ниссена, работающего на газету Politiken.  Засада в том, чтоэта работа — часть фотосета, посвящённого… проблемам гомосексуалистов в России! Не правда ли, «забавный» выверт? Оказывается, нет ничего более существенно важного в мире, чем вид на: «Джона, 21 года и Алекса, 25 — пары геев в интимный момент». И далее: «Жизнь, геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов становится в России невероятно трудной». В оригинале подпись к фотографии выглядит так: «Jon, 21, and Alex, 25, a gay couple, during an intimate moment. Life for lesbian, gay, bisexual or transgender (LGBT) people is becoming increasingly difficult in Russia. is becoming increasingly difficult in Russia». Так как наш КоАП запрещает публикацию подобных изображений в местах, доступных детям, то и я воздержусь от этого. Желающих, отсылаю на сайт автора.

Чтобы не остаться «без картинки», обращу внимание на ещё одну работу, получившую первую премию в категории «Общие новости». На сей раз это фотография российского автора — Сергея Ильницкого — «Кухонный стол»:

kitchenTable

Повреждённые продукты лежат на кухне в центре Донецка. Обычные рабочие, шахтеры, учителя, пенсионеры, дети и пожилые женщины и мужчины в оказались в центре конфликта в восточной Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.