Рубрики
Общество Фотоновости

World Press Photo 2014

Перейдём на «новую» нумерацию — «плюс 1 год»: фактически же, это конкурс снимков, сделанных в 2103 году.

Победителем в категории одиночных снимков стала опять странная, на мой взгляд, работа.Снимок отнесён к категории «насущных проблем нашего времени» (сontemporary Issues) — на нём группа африканских эмигрантов ночью задирает телефоны вверх с целью поймать дешёвый сигнал из-за бугра:

John Stanmeyer, SIGNAL. African migrants on the shore of Djibouti city at night.
John Stanmeyer, SIGNAL.
African migrants on the shore of Djibouti city at night.

Честно говоря, впервые не стал искать снимок-победитель в хорошем разрешении, так как особого смысла в этом нет. Полагаю, и описание ситуации автором фотографии некорректно — они не «ловят дешёвый сигнал из Сомали», а просто эти сомалийцы не хотят приобретать местные симки (роуминга у их операторов может и не быть или он очень дорог) и звонить по международным тарифам. Полагаю, и большинство наших туристов не «зависают на трубе» где-нибудь в Египте по тем же причинам — дорого, а на бережок позвонить не выскочишь.

По факту, Джибути (где этот снимок сделан) является перевалочной базой на пути эмигрантов из Сомали, Эфиопии и Эритреи на пути в Европу и Ближний Восток. Ну вот там бы снимки и делали, где эти эмигранты представляют серьёзную проблему — в конечных точках их пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.