Рубрики
Фотоновости

Canon анонсировал 22-мегапиксельный EOS 5D Mark III

Компания Canon объявила о выпуске Canon EOS 5D Mark III — новейшем цифровом зеркальном аппарате (DSLR) в линейке полнокадровых 5D, ориентированных на фотолюбителей-энтузиастов, и преемнике популярного EOS 5D Mark II. Используя 22-мп полноразмерную матрицу, он может снимать со скоростью 6 кадров в секунду и имеет 61-точечную систему автофокусировки — такую же, как профессиональный EOS-1D X. Камера может снимать видео 1080p с 24, 25 или 30 кадрами в секунду. Камера будет доступна в конце марта по цене $3499 / 3299 € / £2999,99.

Как и предполагали некоторые источники в интернете, 5D Mark III имеет 22-мп полнокадровую матрицу, конструкция корпуса основана на дизайне EOS 7D, а 61-точечная система автофокусировки заимствованные у флагманской EOS-1D X. Пессимисты могут заявить, что это — незначительные обновления на фоне 36 мегапикселей Nikon D800 (при том, что ни та ни другая камера ещё не появились в реальной продаже). Но, с точки зрения оптимиста, эта камера — исполнение реальных чаяний владельцев 5D Mark II.

В самом деле, само по себе «старое» название ‘5D’ уже способно ввести в заблуждение. Фактически же, по сравнению со своим предшественником Mk II, Mark III — совершенно новая модель, все основные компоненты которой модернизированы и обновлены. В каком-то смысле камеру следует рассматривать как «полнокадровый 7D», с таким же расположением органов управления, обширными возможностями настройки и 63-зонным датчиком экспозамера. Плюс, внесено множество дополнительных изменений и улучшений в ответ на пожелания пользователей, в том числе: двойные слоты для CF и SD карт; более чёткая фиксация селектора выбора режимов экспозиции; увеличенная и смещённая в более удобное место кнопка предварительного просмотра глубина резкости, которую теперь можно перепрограммировать для доступа к ряду других функций.

Большинство ключевых характеристик существенно модернизировано по сравнению с 5D Mark II. Новая матрица в сочетании с последним процессором DIGIC 5+ предлагает стандартный диапазон ISO 100-25600, с возможностью расширения до 50-102800. 8-канальное считывания с матрицы обеспечивает непрерывную съемку со скоростью 6 кадров в секунду. Затвор рассчитан на 150000 циклов и был усовершенствован для менее шумной работы; Mark III унаследовала также «тихий» режим затвора, ранее встречавшийся только в камерах серии 1D (при котором задерживается возврат зеркала). Охват видоискателя — полные 100%, а 1040000-точечный, 3,2-дюймовый ЖК-экран с соотношением сторон 3:2 имеет улучшенные антибликовые свойства и закрыт закаленным стеклом для защиты от царапин. И не надо забывать о 61-точечной системе фокусировки 1DX — впервые Canon поставила ее топовую систему автофокуса в камеру не 1-серии…

P.S. Наряду с 5D Mark III Canon также представила ряд аксессуаров, в первую очередь новую систему беспроводного управления вспышками, которая основана на использовании радиосигнала, в отличие от инфракрасной связи. Использование «всепогодных» вспышек Speedlite 600EX-RT совместно с беспроводным трансмиттером WT-E3-RT значительно увеличивает рабочие дистанции системы (до 30 м), устраняет необходимость прямой видимости между вспышками Speedlite и контроллером и увеличивает возможное количество вспышек до 15 в 5 группах. Так же анонсированы GPS, GP-E2 и Wi-Fi передатчик WFT-E7  устанавливаемые в горячий башмак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.