Рубрики
Общество Фотоновости

За мошенничество арестованы бывшие руководители Olympus и банкиры

Японская полиция и прокуратура арестовала семь человек, в том числе бывшего президента Olympus Corp и экс-банкиров за бухгалтерское мошенничество на сумму свыше 1,7 млрд. долларов — один из крупнейших корпоративных скандалов страны.

Были арестованы бывший президент и председатель Olympus Тсуйоши Кикукава и его заместитель Хисаши Мори, которые скрыли финансовые нарушения, что привело в итоге к падению курса акций компаний более чем в два раза. Они были вынуждены уволиться только после публичного заявления бывшего генерального директора Майкла Вудфорда о том, что его выдворили из компании за раскрытие их действий. Также, за сокрытие инвестиционных убытков, измеряемых миллиардами долларов, арестован аудитор компании Хидео Ямада и четыре банкира.

Аресты происходят накануне собрания акционеров в апреле, на котором, как ожидается, многие из действующих во время скандала членов совета, подадут в отставку. Между тем, несколько крупных компаний, включающих, по слухам, Fujifilm, Sony и медицинскую компанию Terumo, рассматривают возможность упрочнение связей с Олимппусом, в котором основным является прибыльное, лидирующее на рынке подразделение эндоскопического оборудования.

Производство цифровых фотокамер и связанных с фотографией товаров занимает в компании всего 15% и, согласно прогнозам, в этом году приведёт к убыткам в 114 миллионов долларов (по сравнению с убытком в 190 миллионов в 2010/2011), на фоне роста продаж в 7,2% (в основном на японском рынке).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.