Рубрики
Технологии Фотоновости

41-мегапиксельный смартфон Nokia 808

Новый смартфон демонстрирует перспективы использования биннинга пикселей для камер с маленькими матрицами.

Nokia заявила о создании 41-мегапиксельного смартфона Nokia 808 PureView. Интересно, что в большинстве режимов съемки камера выдаёт кадры в разрешении 3, 5 и 8 Мп, а не полном — это обеспечивает потенциально более высокое качество и предлагает некоторые интересные возможности. Причем, это не концептуальная модель для ярмарочных шоу, а продукт, который будет предложен потребителям, хотя подробностей о том, когда и в каких странах он появится пока не сообщается. Самое интересное, это не столько количество пикселей, а то, как они используются, поэтому ниже приведены некоторые подробности.

Первое, на что нужно указать — используется не стандартная для мобильных телефонов матрица размером в 1/3.2″, а достаточно крупная, типоразмера 1/1.2″ (т.е. приблизительно в пять раз большей площади). Более того, это почти в три раза больше площади матриц в большинстве современных компактных камер. В результате, фотоячейки имеют тот же физический размер, как у камерофона с 8.2 Мп матрицей, однако 808-й не пытается создать такого же качества, просто в 5 раз больше. Вместо этого он комбинирует изображение групп фотоячеек в одиночные пиксели, создавая изображение меньшего разрешения (хотя в смартфоне и есть два специальных «креативных» режима съемки, обеспечивающие изображение высокого разрешения — 38 Мп при соотношении сторон кадра 4:3 и 36 Мп при соотношении 16:9).

Такая процедура называется биннингом и обеспечивает менее «шумное» изображение (ценой уменьшения разрешения). Например, при биннинге 2×2 группа из 4 фотоячеек формирует один пиксель большего размера.

С другой стороны, высокое число пикселей означает, что можно эффективно «зуммировать» путем вырезания центра изображения и уменьшением числа пикселей в группе. Следовательно 808 может предложить примерно 2.8-кратный «зум», при сохранении разрешения в 5 Мп, несмотря на то, что используется объектив с фиксированным фокусном расстоянием. Качество изображения при этом, естественно, снижается (так как шумы больше не усредняются), но это означает, что вы получите зум около 28-78 мм в эквиваленте, без необходимости иметь движущиеся элементы объектива, что делает процесс быстрым и бесшумным. Это также означает, что при таком «зуммировании» сохраняется минимальная дистанция фокусировки в 15 см.

Хотя преимущества биннинга пикселей при зуммировании и теряются, однако из-за того что фотоячейки имеют тот же размер, как современных 8-Мп телефонов, даже при полном увеличении, качество изображения не уступает им.

Тот же самый процесс позволяет снимать видео 1080p с 4-кратным зумом.

Технические характеристики объектива и матрицы Nokia 808 PureView

  • Оптика Carl Zeiss
  • Фокусное расстояние: 8.02 мм
  • 35-мм эквивалентное фокусное расстояние: 26 мм (16:9) / 28 мм (4:3)
  • Светосила: f/2.4
  • Диапазон фокусировки: 15 см — бесконечность (по всему диапазону зума)
  • Конструкция:
    • 5 элементов в 1 группе; все линзы асферические
    • один элемент из низкодисперсного стекла с высоким преломлением
    • механический затвор с нейтрально серым фильтром
  • Формат матрицы: 1/1.2 «
  • Общее число пикселей: 7728 x 5368
  • Размер пикселя: 1.4 микрона
Снято Нокией при ISO 800
ISO 800 - 5.0 Мп, 4:3

Nokia 808 PureView – revolutionary camera technology; great smartphone

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.